Когда и где лучше высаживать саженцы декоративных растений

Если вы приобрели саженцы декоративных растений, тщательно подойдите к решению вопроса, когда именно производить посадку. Ведь этот фактор напрямую влияет на скорость роста, урожайность и здоровье культуры. Опытные садоводы и огородники рекомендуют высаживать кустарники и деревья осенью, а именно, до начала ноября. Разберемся в этом подробнее.

Оптимальное время для посадки декоративных растений.

Когда и где лучше высаживать саженцы декоративных растений

Как мы уже выяснили, самый безопасный период для пересадки кустарников и деревьев — до конца октября. Но что делать, если вы купили саженцы позже? Ничего страшного, можно посадить и позднее. Главное, придерживать простых правил:

  • Слегка прикапывайте культуру.
  • Выбирайте место, где нет сквозняков.
  • Копайте землю под углом.

Если вы планируете сажать растения в доме, то делать это можно на протяжении всего года. Только выберите для этого погожий день — не знойный, и не слишком холодный. И помните еще одно негласное правило — растения, цветущие весной, лучше высаживать осенью, и наоборот.

Опытные садоводы отмечают тенденцию, что цветы и кустарники, высаженные в осенние месяцы, приживаются лучше и быстрее. Главное, успеть до наступления морозов, пока почва не промерзла. Как только саженец окажется в грунте, прикорневую область нужно хорошо удобрить перегноем, торфом или листвой, то есть замульчировать.

Как подобрать место для посадки

Не имеет значения, что будет приобретено для вашего участка, цветы, кустарники, деревья или живая изгородь, купить эти культуры несложно, они есть практически в любом питомнике. Достаточно трудоемко подобрать оптимальное место для их высадки. Для начала нужно изучить рекомендации по посадке определенных видов растений. Каким-то культурам нравится солнце, для других оптимальна тенистая сторона сада, а какие-то кустарники или деревья требуют хорошо увлаженной почвы.

Подобрав место, начинайте подготавливать посадочную яму. Ее диаметр должен быть больше корневища приблизительно в два раза. Перед посадкой уложите в яму компост. Здесь также важно подобрать оптимальный состав в соответствии с особенностями грунта. Например, если почва глинистая, вносите песок. Для песчаной местности нужен перегной или торф.

Как грамотно выбрать саженцыВ процессе посадки расправляйте корни. Сразу после высадки установите рядом с ростками колышки, чтобы поддерживать еще не окрепшее растение. Засыпая корневище грунтом, следите, чтобы не было пустот. Засыпав — утрамбуйте. Рядом с растением немного обкопайте почву, чтобы при поливе влага задерживалась под корнем. Затем обильно полейте. После того как влага впитается, прикройте грунт у ствола. Для этого подойдет солома, торф, опилки, хвоя. Это позволит влаге дольше удерживаться под землей.

Обязательно подвяжите молодое деревце или куст. Затем осмотрите культуру, проверьте, нет ли на ней сухих веток или желтых листьев, поврежденной коры. Любые дефекты необходимо немедленно устранить.

Как грамотно выбрать саженцы

В первую очередь смотрите на корневую систему, она не должна быть повреждена. Плохие корни хуже приживаются. Если корневище оголено, высаживать его необходимо сразу, чтобы не произошло пересыхание.


Загрузка комментариев...
0
0
0
Корзина